Как вернуть деньги за штрафстоянку и эвакуатор после прекращения дела об административном правонарушении?
398₽ VIP

• г. Всеволожск

Скажите пожалуйста, в случае положительного решения суда о прекращении дела об административном правонарушении выписанного инспектором полиции ДПС, с кого и как мне взыскать потраченные деньги на штрафстоянку, эвакуатор, потраченное время на поиск автомобиля, а также на судебные разбирательства.

Что для этого нужно сделать?

Я понимаю весь процесс так:

1. Жалоба в суд с юрисдикцией по месту составления происшествия в течении 10 суток+ ходатайство в суд с фото-видео фиксацией доказательств моей невиновности.

2. ?

Заранее спасибо!

P.S. Мне выписал инспектор постановление об административном правонарушении не разобравшись в ситуации и принял решение эвакуировать мою машину на штрафстоянку, я ему объяснил, что его действия не законны, он понял, что совершил ошибку и сказал, что мне нужно обратиться в суд для обжалования постановления.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Константин, в таком случае обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении по месту его вынесения в суд согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ и с МВД взыскивайте свои расходы (расходы на эвакуацию и представительские расходы).

обжалуйте по правилам ст 30,1-30,2 КоАП РФ

Добрый вечер!

Постановление об административном правонарушении нужно обжаловать в суде в установленном порядке.

Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Это лучший ответ

После того как признаете незаконным постановление об административном правонарушении (ст.ст. 30.1.-30.3. КоАП), предъявляйте иск о возмещении вреда, руководствуясь ст.1069 ГК РФ.

Статья 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Я Вам высылаю примерный образец.

Заявление о возврате платы за эвакуацию автомобиля

В (наименование) районный (городской) Суд

(наименование) области (края, республики)

Заявитель: (Ф.И.О., адрес)

Ответчик: (точное название и юридический адрес фирмы, эвакуировавшей машину и взявшей с вас деньги)

Третье лицо: (отдел ГИБДД отправивший автомобиль на стоянку).

Заявление

(указать дату) года автомобиль, принадлежащий мне на правах личной собственности, (указать марку, модель, год выпуска, государственный номерной знак, идентификационный № (VIN), номера кузова, шасси и двигателя), был эвакуирован на спецстоянку, которая расположена по адресу (указать адрес).

Действия ГИБДД по отправке моего автомобиля на штрафстоянку при помощи фирмы (название фирмы), удержанию моей машины, а также взиманию с меня средств за эвакуацию и хранение моего автомобиля считаю незаконными по нескольким причинам:

• Статья 12.19 КоАП РФ запрещает за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств эвакуировать и удерживать машины на спецстоянках. Следовательно, (название фирмы) не имело права эвакуировать мою машину, а после удерживать ее на спецстоянке помимо моей воли, то есть воли собственника. А уж тем более не имело права требовать деньги за оказанные услуги.

• Статья 12.36 КоАП РФ предусматривает санкции за эвакуацию транспортного средства (штраф от 15 до 20 МРОТ). Кроме того, подлежат конфискации орудия и предметы совершения административного правонарушения. К ним могут относиться эвакуаторы и блокираторы.

• Ст. 27.13 КоАП предусматривает задержание транспортного средства в любой форме, но не в форме эвакуации. В этой же статье указано, что задерживать машину могут на срок, пока не устранена причина задержания. Таким образом, после того, как причина устранена, машину должны вернуть ее владельцу. Не смотря на все статьи, указанные выше, (название фирмы) удерживало мою машину. На просьбы вернуть ее, требовало оплаты их услуг по эвакуации и хранению.

• Таким образом, видно, что (название фирмы) действовало противоправно и вразрез с законом, но мне все равно пришлось заплатить ему (указать сумму) рублей за эвакуацию и (указать сумму) рублей за хранение машины, так как авто было нужно для семейных нужд. Всего мне пришлось выплатить (название фирмы) (указать сумму) рублей.

Исходя из всего, указанного выше, я прошу суд:

1. Признать незаконным эвакуацию автомобиля и содержание его на специальной стоянке. Взимание с меня платы, как условие возврата машины;

2. Потребовать у (название фирмы) (указать сумму) рублей за навязанные мне услуги;

3. Взыскать с (название фирмы) (указать сумму) рублей материального ущерба, который был нанесен мне фирмой.

• Мною был испытан большой стресс, так как увидел, что автомобиль исчез, следовательно, скорее всего, его украли воры.

• Я с семьей чувствовал себя униженным, когда ехал не на личном комфортабельном автомобиле, а на общественном транспорте;

4. Взыскать с (название фирмы) госпошлину (указать сумму) рублей;

5. Пригласить прокурора на заседание, после чего передать материалы для составления протокола по факту эвакуации машины по ст. 12.36, также для рассмотрения вопроса о конфискации эвакуатора, при помощи которого (название фирмы) эвакуировало мою машину;

6. Рассмотреть административное дело и взыскать с (название фирмы) (указать сумму) рублей.

Приложения:

1. Копии настоящего заявления — 2 штуки.

2. Квитанцию об уплате госпошлины.

3. Копию квитанции об оплате навязанных услуг по эвакуации и хранению автомобиля.

4. Копию ответа фирмы (прилагается при наличии).

(Ф.И.О.)

(дата)