Причина и последствия дорожного происшествия - встречное ДТП с нарушением ПДД и возможные последствия

• г. Казань

Я ехал по дороге с правой стороны был сугроб с лева встречка я заехал передом в сугроб зад развернуло встречка в зад заехала дтп приехали гаи и составили на меня протокол п. 10.1 ПДД РФ ст. 12. 15 ч. 4 КоАП РФ я незнаю подписал завтра в гаи пригласили обоих для чего? Это правильно? И что грозит? Как быть? Права не заберут? За эту статью так то лишение вроде бы.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

Пригласили Вас в ГАИ к дознавателю что бы установить причины возникновения ДТП и вынесения постановления на основании ваших и второго участника показаний либо в форме штрафа либо лишения в/у.

Удачи Вам!

Возможно лишение права управления ТС.