Отказ от медосвидетельствования при изъятии автомобиля - наказание и возможные смягчающие обстоятельства

• г. Ростов-на-Дону

Забрали автомобиль на фтрафплощадку, в протоколе зафиксирован отказ от мед освидетельствования, какое наказание предусмотрено и какие могут быть смягчающие обстоятельства?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае – штраф 30.000 руб. и лишение прав на полтора года. Наказание фиксированное, смягчающие и отягчающие обстоятельства не учитываются.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Шансов вернуть у вас ВУ очень мало. Штраф и лишение на 1,5 года. Обратитесь к адвокату или юристу очно, возможно и смогут вам помочь.

По данной статье, смягчающих обстоятельств не имеется.