Отсутствие выплат перед Новым годом - работникам по вахтовому методу необходимо взять меры

• г. Киров

Работаю вахтовым методом перед новым годом не дали не копейки даже на билеты но дали расписку что заплатят 10 января и ничего что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, в инспекцию труда. А лучше сразу в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Здравствуйте !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие подсказки или ответы без ссылок на нормативные акты.

Что Вам делать ?

1. Сначала ознакомиться с нужными статьями Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), регулирующими данный вопрос.

2. А потом уже и решить, что делать, смириться или судиться.

Вы должны знать как минимум по указанному вопросу положения статьей 136, 236, 237, 392 СК.

Так, статьей 136 ТК РФ определено, что: заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

На данный период ставка рефинасирования составляет 17%, а еще в декабре 2014 года она составляла всего 10,5%. Так чтг Вам все это на руку, если Вы конечно будете знать хорошо свои права, установленные ТК РФ, и уметь отстаивать их на практике.

Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Исходя из вышеизложенного Вы или просто ждете от работодателя заработную плату, или пишите жалобу в прокуратуру и (или) в государственную инспекцию труда, или подаете с помощью юриста иск в суд с требованием взыскать с работодателя заработную плату с процентами и взыскать сумму за причинение Вам работодателем морального вреда.

Выбор за Вами.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.