Юридическая консультация - компенсация по сокращению при наличии черной зарплаты в трудовом договоре

• г. Москва

Нужна конслультация юриста. Наша компания предлагает мне перейти в новую структуру на неприемлимых для меня условиях ("черная" зарплата). Я отказалась и согласна на сокращение. По закону компания должна выплатить выходное пособие и оклады на период моей незанятости не более чем 2 месяца. Вопрос в следующем. На момент заключения трудового договора с нынешним работодателем моя зарплата была "белой" лишь частично составляла 25 тыс руб. (остальное - черная) С начала 2008 года компания перевела всех сотрудников на белую зарплату. Однако турдовой договор с сотрудниками не переподписывала. То есть на настоящий момент у меня на руках копия старого договора с зп 25 000 руб. Какова будет в таком случае компенсация по сокращению? И на основании чего я могу привлечь работодателя к выплете мне компенсации по сокращению на основании моей нынешней белой зарплаты? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! При увольнении Вам обязана выдан справку НДФЛ по форме при увольнении. Поскольку, как Вы пишите, с января 2008 года у Вас полная оф ициальная зарплата, то все отчисления по налогам должны производится с нее. Т.е. в справе будет полная заработная плата. И расчет при увольнении с Вами обязаны произвести исходя из данных бухгалтерии. До увольнении Вы можете попросить выдать Вам справку НДФЛ ( мотив - например оформение кредита, ссуды, супсидии по квартплате и т.д. - где требуется представить справку НДФЛ. Вы до увольнения сможите убедиться в размере Вашей оплаты труда.