Могу ли я выписать жену и сына из квартиры если они живут в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выписать жену и сына из квартиры если они жувут в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос сформулирован некорректно. Очень мало информации. Все зависит от режима собственности на квартиру, момента ее приобретения и очень многих деталей. В любом случае лишение права пользования жилым помещением производится только в судебном порядке, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета в соответствующем ТП ОУФМС.

Можно, обратившись в суд с иском о признании утратившими (или неприобретшими) право пользования жилым помещением. Но если сын несовершеннолений, то его снять с регистрации не получится, так как выезд в другое место жительство должен быть добровольным, а несовершеннолетние за за несовершеннолетних выбо совершают родители.