Мой муж закончил военную кафедру в институте и с 01.07.07 призван в армию сроком на 2 года в звании лейтенанта.

• г. Самара

Мой муж закончил военную кафедру в институте и с 01.07.07 призван в армию сроком на 2 года в звании лейтенанта. Я беременна, срок 34 недели, проживаю вместе с мужем по месту службы. Имею ли я право на получение выплаты по беременности и родам в рзамере 14000 р, а так же на пособие на ребенка, после его рождения, как жена военнослужащего по призыву (если не ошибаюсь ФЗ N 233-ФЗ от 25.10.2007)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если я не ошибаюсь, офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту. Так же не положены такие выплаты женам курсантов, хотя на первом курсе они проходят военную службу по призыву.

Данные выплаты распространятюся только жен на солдат сержантов.

Поэтому данные выплаты Вам не положены.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

, призовут ли меня на военную службу после окончания ВУЗа если по окончании такового мне будет присвоено офицерское звание Лейтенант?

Спасибо за внимание!

Закончил в Киргизии военную кафедру, имею воинское звание младший лейтенант. Призвался по контракту в Российскую армию в звании рядового. Правомерно ли это? Как восстановить звание младшего лейтенанта?

Муж ушел в армию. Есть ребенок до 3 лет и беременна вторым. Оформила пособие на ребенка военнослужащего по призыву. На пособие беременной жене военнослужащего соц защита говорит что я не имею права. Мол срок НА МОМЕНТ ПРИЗЫВА должен быть 26 недель. Но если было бы так его бы не забрали в армию. Имею ли я право на пособие беременной жене военнослужащего?

Моего мужа призвали в армию лейтенантом 03 июля 2007 года, то есть с этого времени он является военослужащим по призыву, сроком на 24 месяца. Имею ли я право при рождении ребенка на получение ежемесячного пособия в размере 6000 р.на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Мой муж закончил институт в 1966 году. В институте была военная кафедра. В 1970 году он был призван на срочную службу, сроком на 2 года, в звании лейтенант. Вместе с ним, в отдаленном гарнизоне, 2 года проживала я. Я там не работала. Распространяется ли на меня закон №146-ФЗ-п.7?

Проходил обучение в гражданском вузе, закончил военную кафедру в 2001, в 2002 году закончил обучение в гражданском вузе, в период с 2003 по 2005 год проходил военную службу в Министерстве обороны РФ в звании лейтенант, позже старший лейтенант. В 2018 году поступил на службу в войска национальной гвардии РФ (Росгвардию). Имею ли я право на военную ипотеку?

Мой сын закончил институт и военную кафедру, имеет звание лейтенанта. По окончании института от работал на предприятии, предоставившем ему право на отсрочку от призыва в армию. Будет ли ему предоставлено право на отсрочку в случае поступления в очную аспирантуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа уже есть воинское звание лейтенант запаса (закончил военную кафедру), а в данный момент он работает в ГУФСИН в звании младшего сержанта, правомерно ли это? Разве он не должен получить лейтенанта на основе уже имеющегося воинского звания? Звание лейтенанта присвоено в 2009 году. Должно ли сохраниться звание ВС при поступлении на службу в ГУФСИН?

Моего мужа призвали в армию 24 декабря 2007 года, то есть с этого времени он является военослужащим по призыву, служить ему предстоит 1 год, т. к. он окончил ВУЗ. Сейчас мы ждем ребенка, срок беременности 28 недель (~195 дней). В соответствии з законом от 25 октября 2007 года № 233 право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возникает у лиц, указанных в статьях 12.3 и 12.5 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции настоящего Федерального закона), при призыве граждан на военную службу начиная с 1 января 2008 года. То есть, исходя из положений закона следует, что я не имею права на получение предусмотренных данным законом пособий, т.к. моего мужа призвали в армию до 1 января 2008 года? Или данные пособия будут выплачиваться всем беременным женам военослужащих (,срок беременности которых более 180 дней,

) находящихся на военной службе на момент вступления закона в силу, т е на 1 января 2008 года, независимо от того, когда военослужащий был призван в армию, в моем случае это 24 декабря 2007 года. Или же данные пособия будут выплачиваться только беременным женам военослужащих, которые будут призваны уже после 1 января 2008 года? Ведь несправедливо получается: муж у меня фактически находится в армии, т е не обеспечивает семью, ему не предоставлена отсрочка (в военкомате перед призывом пояснили что отсрочку могут предоставить только до апреля 2008, а не на три года года ввиду отмены такой отсрочки в 2008 году, поэтому мы на нее и не рассчитывали, и решили что лучше и до апреля 2008 года ее не брать - нет смысла, все равно через пол года призовут в армию) и мне теперь еще и отказывают в выплате пособий в соответствии с ФЗ № 233, лишь потому что мужа призвали за 7 дней до вступления закона в силу! Пожалуйста разъясните ситуацию и посоветуйте как поступить. С уважением, Скубиева Е.А. Заранее благодарна, жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение