Мой муж закончил военную кафедру в институте и с 01.07.07 призван в армию сроком на 2 года в звании лейтенанта.

• г. Самара

Мой муж закончил военную кафедру в институте и с 01.07.07 призван в армию сроком на 2 года в звании лейтенанта. Я беременна, срок 34 недели, проживаю вместе с мужем по месту службы. Имею ли я право на получение выплаты по беременности и родам в рзамере 14000 р, а так же на пособие на ребенка, после его рождения, как жена военнослужащего по призыву (если не ошибаюсь ФЗ N 233-ФЗ от 25.10.2007)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если я не ошибаюсь, офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту. Так же не положены такие выплаты женам курсантов, хотя на первом курсе они проходят военную службу по призыву.

Данные выплаты распространятюся только жен на солдат сержантов.

Поэтому данные выплаты Вам не положены.

С уважением