Можно ли его как-нибудь выписать и лишить отцовства?

• г. Санкт-Петербург

Сразу после получения питерской прописки, муж бросил и уехал в Сургут к другой, бросив меня на последнем месяце беременности. Алименты не выплачивает, не выписывается, говорит, на работе отпуск не дают. Ребёнку уже 7 месяцев. Можно ли его как-нибудь выписать и лишить отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Т.о. вы можете обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав . Кроме того, вопрос снятия с регистрационного учета мужа в Вашей ситуации возможен только по решению суда.

Держитесь. Все у Вас наладится. Всего только хорошего.

С уважением.

Светлана! Выселение гражданина , лишенного родительких прав в соответствии с ч." ст.(! ЖК РФ возможно только после принятия судом решения о лишении его родительских прав и вступления его в законную силу.Возможно также его выселение в связи с т, что он выехал с жилой площади,но для этого надо знать обстоятельства его вселения и регистрации на ней.