Какие пособия могут доплачивать инвалиду 2 группы, который ухаживает за инвалидом 1 группы/ нуждается в постоянном уходе/

• г. Москва

Какаие пособия могут доплачивать инвалиду 2 группы, который ухаживает за инвалидом 1 группы/ нуждается в постоянном уходе/

Ответы на вопрос (1):

Неработающим трудоспособным гражданам назначается компенсационная выплата за осуществление ухода за нетрудоспособными гражданами. На сегодняшний день это 500 рублей, с 1 июля 2008 будет 1200. Инвалид 2 гр. не будет пользоваться правом на такую выплату, т.к. сам является пенсионером.

Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343

"Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория "ребенок-инвалид";

ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;

з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;

и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.