Может ли бюджетное образовательное учреждение пользоваться гербовой печатью? Где можно посмотреть?

• г. Барнаул

Может ли бюджетное образовательное учреждение пользоваться гербовой печатью? Где можно посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

С сентября 2013г. Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в отличие от утратившего силу Закона РФ «Об образовании», не содержит положений об официальном использовании Государственного герба РФ. Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» допускает помещение Герба на печатях государственных организаций либо на печатях организаций, наделенных государственно-властными полномочиями (ст. 4). Муниципальные образовательные организации в этот перечень не входят.

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей (ст. 17.10 КоАП РФ).