Могу ли я продать автомобиль до суда в случае угона и разбивания?

• г. Мурманск

У меня угнали и разбили машину. Виновник пойман и заведено уголовное дело. Провели независимую экспертизу. Могу ли я продать авто до суда?

Ответы на вопрос (3):

Если это вещдок, переданный Вам на хранение в порядке ст. 82 УПК РФ, то не можете

если машина не взята следователями в качестве вещ.доказательства и с ней проведены все следственные действия, проведена экспертиза.... то можете

Теоретически, вы можете обратиться к следователю с ходатайством, но органы на это не идут ссылаясь на законные основания. Машина - вещественное доказательство и не может быть отчуждено до решения по делу. Но в моей практике был случай когда машину продавали на следствии, это было обусловленно глупостью следователя.