Я не могу видеть сына часто, так как живу в другом городе.

• г. Ярославль

После развода сын проживает с отцом. Я не могу видеть сына часто, так как живу в другом городе. Бывший муж не отказывает во встречах с сыном, но отдать ребёнка на каникулы отказывается, мотивируя это собственной ревностью, ведь я живу с другим мужчиной. Ребёнок не против того, чтобы приехать ко мне, но решает папа. Сыну полных 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день! Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. График составляете Вы сами, предварительно посетив органы опеки и попечительства, которые в таких случаях пытаются примирить супругов и найти компромисс, не доводя дело до суда. Если компромисс не будет найден, придется обращаться в суд.

В графике Вы укажите дни, когда хотите видеть ребенка, с учетом того, что живете в другом городе, и в этом же графике укажите тот летний месяц, который Вы планируете провести вместе с сыном. Суд всегда идет навстречу родителю, проживающему отдельно от ребенка в проведении одного месяца во время каникул с его ребенком. Если ребенку десять лет уже есть, то ходатайствуйте перед судом о том, чтобы суд заслушал мнение ребенка, который также хочет проводить каникулы и со своей мамой.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.