Молодому специалисту без педагогического образования предлагают уйти из работы из-за несоответствия требованиям. Имеют ли они на это право? Каков испытательный срок?

• г. Челябинск

Я молодой специалист, без педагогического образования. Работаю с сентября (педагог-организатор, учитель математики). Упреки что я делаю все не так начались с 3 дня работы, причем, объяснения что именно не так не говорили. На уроки математики никто за три месяца не пришел, не посмотрел как веду. А теперь, мне говорят что я не справляюсь и предлагают найти новую работу. Имеют ли права? И какой испытательный срок у молодого специалиста?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения Сергеевна!

Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.