Маточные трубы перевязаны без моего согласия - могу ли я подать в суд и как это повлияет на мою возможность иметь ещё ребёнка?

• г. Оренбург

Я родила ребёнка и врач сразу сделал мне укол сказал что надо что то поправить и лишь в мае я узнала, что у меня перевязаны маточные трубы, имел ли он право без моего согласия и мне подать в суд? я хочу ещё ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Видимо врач действовал из принципа как вам лучше.Обратитесь к главврачу мед.учреждения.

Без вашего согласия не имел права это делать.Можете подать в суд

Уважаемая Петрова Галина! Рекомендую Вам по этому поводу в письменной форме обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой застрахованы по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной Вам медицинской помощи (ЭКМП) при родовспоможении. В зависимости от заключения эксперта будете принимать окончательное решение о своих дальнейших действиях, вплоть до взыскания в судебном порядке компенсации вреда, причиненного здоровью, на основании подтвержденных экспертным заключением СМО дефектов оказанной Вам медицинской помощи.

Одновременно разъясняю, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 98 тех же Основ медицинские организации (медицинские работники и фармацевтические работники) несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и\или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

В силу пункта 9 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют права на возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 41 того же Федерального закона, а также пунктом 71 Приказа Федерального ФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и пунктом 1.4 утвержденного тем же Приказом Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи (приложение № 8) уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством РФ.