Проблемы с покупкой недвижимости в Финляндии - отказ от мебели и картин, отказ вернуть деньги

• г. Москва

Решил купить недвижимость в Финляндии. Поехал в г.Лахти зашел в агенство. Попросил показать. Мне понравился один дом на берегу озера в г. Лахти. Дом (как мне сказали) продавался с антикварной мебелью и картинами. Хозяин хотел забрать только четыре картины. Через два дня (уже из Москвы) я написал по эл. почте письмо в агенство с согласием купить этот дом. Мне перезвонил сотрудник агенства Виктор и предложил опустить хозяина в цене, если я ему отдам четверть от скидки налом. Я согласился. Вскоре он перезвонил, назвал новую цену, попросил перевести аванс на счет агенства в размере 15 000 евро, приехать и привести ему налом 5 000 евро. Что я и сделал. Когда же я предложил составить опись имущества в доме, сотрудники агенства сказали, что это не обязательно. Я стал настаивать на этом. Тогда уже хозяин сказал, что он пока не знает, что точно оставит. Я уехал и из Москвы написал письмо, что дом мне без мебели и картин не нужен. Мне предлагали приехать снова и все обсудить. Я отказывался. Через два месяца я получил письмо из агентства о том, что хозяин согласен оставить всю мебель и картины. Когда же я снова приехал, меня пытались всячески заставить подписать договор без описи имущества дома. Я не согласился и потребовал вернуть деньги. В чем мне было отказано. На мои письма из Москвы агентство больше не отвечает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть расписки в получении денег и договор подавайте в Суд, если только расписки требуйте возврата денег и проценты за пользование чужими денежными средствами

Уважаемый Алексей! Судя по Вашему рассказу, сотрудник агенства Алексей (а Вы действительно уверены, что он сотрудник?) серьезно нарушил законодательство о риэлтерской деятельности в Финляндии, Возможно, это одна из многочисленных в Финляндии фирм, зарегистрированная русскими,которые "продают" недвижимость, и на самом деле не имеющая никакого отношения к риэлтерской деятельности, такая деятельность здесь строго лицензированная, "кидать" продавца здесь риэлтеры никогда не будут.

Если Вы пришлете мне имеющиеся у Вас документы, переписку с этими "агентами",

смогу Вам помочь обратиться в правоохранительные органы Финляндии, а также я

предоставляю здесь услуги по юридическому сопровождению сделокс недвижимостью.

С уважением

Марина Юрьевна Никула

Финляндия