Защита авторских прав и выполнение финансовых обязательств при выполнении заказа фото съемки блюд в ресторанах

• г. Москва

Мною был выполнен заказ на фото съемку блюд в ресторанах. С заказщиком работал по устному соглашению. Материал был сдан в срок и качеству претенций не было. Из отснятого материала были изготовленны рекламные буклеты и эти же фотографии размещенны на сайте.

Никаких договоров о передачи прав не было.

Мне выплатили часть суммы а остальную выплачивать отказываются мотевируюя что денег нет.

Теперь вопросы: Что нужно предпринять что бы фото убрали с сайта (по хорошему договориться не получается)? Как я могу доказать свое авторство (весь исходный материал у меня есть)? И могу ли я обязать агенство выплатить мне оставшуюся часть денег?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

У вас есть следующие варианты способов уладить ситуацию:

- обратиться с претензией в порядке досудебного урегулирования спора;

- обратиться с иском в суд;

- обратиться с заявлением в полицию (нарушение авторского права - это также административное правонарушение, за которое полагается штраф)

- с июля 2015 года возможно будет обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать ресурс, на котором неправомерно размещено произведение (сейчас такая возможность действует только в отношении фильмов).

Считаю, что для начала следует составить грамотную претензию с приложением судебной практики о том, как в легкую нарушители проигрывают такие подобные иски и платят немалые штрафы, и направить все эти материалы получателю заказа. Далее можно по выбору обратиться в суд, в полицию, если заказчик не поймет все с первого раза.

Я специализируюсь в сфере защиты интеллектуальной собственности и других нематериальных благ. У меня есть опыт судебной и внесудебной защиты авторских прав. Приглашаю обратиться ко мне при необходимости. Буду рад сотрудничеству. Мои расценки вас удивят с хорошей стороны.