Г.умер мой отец Аслямов М.А.После его смерти открылось наследство
₽ VIP

• г. Ярославль

Истец: Аслямов Р.М.

Ответчики: Аслямова Ф.Г, Вичканова Р.М.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства, о признании св-ва о праве на наследство по закону на жилой дом и на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок недействительным.

30.05.2000 г. умер мой отец Аслямов М.А. После его смерти открылось наследство, которое состоит из 1/2 доли (зарегистрирован брак с Аслямовой Ф.Г. в 1954 г.) домовладения расположенного по адресу ул. к.маркса 112. В установленный законом 6-ти месячный срок я НЕ ОБРАТИЛСЯ в нот. контору с заявлением о принятии наследства после смиерти отца и получением св-ва о праве на наследство. Однако я фактически вступил в управление наследством, т.к. через 3 месяца после смерти отца произошел пожар в наследственном домовладении, в результате которого было повреждено: сарай, навес, частично поврежден жилой дом, я на свои денежные средства восстановил данные постройки, а также жилой дом, кроме этого осуществлял похороны своего отца, на память об отце взял вещи ему принадлежащие: наручные часы, бинокль, одежду: безрукавку, свитер, ботинки и др. Данный факт могут подтвердить свидетели: Аслямова Ф.Г.

Ответчики же обратились в установленный законом срок в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. В результате чего, 21.12.2005 г. моей матери Аслямовой Ф.Г. было выдано св-во о праве на наследство по закону на жилой дом с хозяйственными постройками на 1/2 долю, которое зарегистрировано в реестре №3-3700, а также св-во о праве на наследство по закону права пожизненного наследуемого владения на земельный участок, которое зарегистрировано в реестре за №3-3703 НА 1/2 ДОЛЮ. Указав, что согласно ст.1142 ГК РФ наследниками имущества гр. Аслямова М.А. по 1/2 доли каждой являются только моя мать Аслямова Ф.Г. и моя родная сестра Вичканова Р.М.

18.03.2008 г. на основании вышеуказанных свидетельств моей матери были выданы св-ва о гос. рег. права на жилой дом, и право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.

Ответчица Вичканова Р.М. св-ва о праве на наследство не получила.

Однако вышеукзанные св-ва, полученные ответчицей моей матерью Аслямовой Ф.Г. , выданы без учета того обстоятельства, что я также являюсь наследником после смерти своего отца, в результате чего мое право на получение наследства нарушено. Поэтому я вынужден обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов.

На основании вышеизложенного и ст. 1150, 1142 ГК РФ:

ПРОШУ

Установить факт принятия мною Аслямовым Р.М. наследства, открывшегося после смерти отца Аслямова М.А., умершего 30,05,2000 г.

Признать св-во о праве на наследство по закону, выданное на наследственное имущество в виде жилого дома с хозяйственными постройками, св-во о праве на наследство по закону на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, расположенный по адресу К.Маркса 112 недействительными и привести стороны в первоначальное положение.

Признать меня Аслямова Р.М. собственником 1/6 доли домовладения, расположенного по адресу К.Маркса 112 состоящего из жилого дома с хозяйственными постройками и право на 1/6 долю пожизненно наследуемого владения на земельный участок, пл.935 кв. м.

Вот такое иск. заявление! Возможно ли удовлетворение такого заявления? Как может защитить свои законные интересы и права Вичканова Р. М. в отношении данного наследства при условии, что она осуществила капитальный ремонт данного жилого дома (КМаркса 112) и построила баню год назад на собственные средства о чем подтверждающие документы также имеются. И какой результат вообще возможен в ходе судебного разбирательства по данному заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Алена! Самый вероятный итог судебного разбирательства - признание Аслямова Р.М. фактически принявшим наследство. Со всеми вытекающими последствиями…

С Уважением, Наталья Федоровская.

Алена! Возвращаюсь к вашему первому вопросу № 580614, в котором Вы УТВЕРЖДАЛИ, что брат ОТКАЗАЛСЯ от принятия наследства.При наличии такого отказа и Наталья Русланвона и я ответили Вам на вопрос правильно, что оснований для удовлетворния иска брата нет.Из текста искового заявления видно, что никакого отказа он не давал.Более того, брат ссылается на обстоятельства, которые дают основания на то, что его иск будет удовлетворен, как правильно отметила и моя коллега.Я считаю также.