У меня проблемы со зрением, если я не проведу год военной службы я смогу поступить в полицию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесений изменений в отдельный законодательный акты Российской Федерации» на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным указанным Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданину необходимо лично представить в территориальный орган МВД России документы, перечень, порядок и сроки рассмотрения которых определены статьями 18 и 19 вышеуказанного закона.

Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

В связи с установлением федеральным законодательством ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел, на службу не могут быть приняты граждане в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 и частью 3 статьи 35 Федерального закона "О полиции".

Перечень наиболее часто встречающихся заболеваний (отклонений), при наличии которых ВВК признает кандидата не годным к поступлению в учебные заведения МВД России, к службе в органах внутренних дел:

1. рост ниже 160 см

2. острота зрения ниже 0,6 диоптрий на оба глаза при близорукости более 1,0 диоптрий.

3. цветослабость 2 и 3 степени

4. сколиоз (угол искривления более 8 градусов)

5. все врожденные пороки сердца

6. плоскостопие свыше 2 степени с признаками артроза

7. варикоцелле 2 степени (годны после операции)

8. хронические гастриты, холециститы, язвенная болезнь

9. хроническая экзема, псориаз

10. хронический гайморит

11. черепно-мозговые травмы и их последствия

12. недостаток и избыток веса

13. отсутствие частей конечностей

14. психические нарушения

15. ВИЧ, СПИД

16. гепатит (кроме А).