Как вернуть мебель, приобретенную с помощью кредита, изъятую другим человеком

• г. Санкт-Петербург

Как поступить. Жила в гражданском браке. Необходимо было приобрести мебель для моей комнаты. Мама моя взяла кредит и выплатила, но мебель поставили временно в кв. мол. человека. В итоге он ее не отдает и пользуется. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Предъявите письменное требование на возврат на основе ГК и договора покупки, если нужно его составить обращайтесь.

1. Составлять и направлять письменную претензию о возврате имущества (с подробным перечнем) в 10-дневный срок, заказным письмом с уведомлением. Почтовые документы и экземпляр претензии сохранять.

2. Если проблема не решится в досудебном порядке - обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

До этого, если есть возможность, постараться сфотографировать мебель в той квартире, либо запастись иными доказательствами (например, свидетелями).

Спасибо за ответ, но дело в том, что мебель стоила 250 тысяч. Соответсвенно ее товарный вид давно потеряни и не факт, что нет повреждений. Я бы хотела подать иск в суд для истребования денежных средств за мебель по состоянию ее цены на сегодняшний день, т.к. перевозка ее невозможна без разборки, также получить компенсацию за 2.5 года. Что скажете?

Скажите, пожалуйста, на какую статью ГК сослаться для составления искового для истребования ДС

Простите, а можно узнать еще мнения других юристов? и, хотелось бы увидеть комментарий Руслана Олеговича!

Если хотите мнение конкретного юриста/адвоката, то за него придется платить. Если хотите бесплатный ответ, то Вам его уже дали: матери надо обращаться в суд с иском в рамках ст. 301 ГК РФ

В рамках ст 301 не пойдет, причина указана выше (выплата ДС). А мнения разных юристов было интересно почитать.