Вопрос дележа квартиры при разводе с оформленным ипотечным кредитом и использованием материнского капитала

• г. Орёл

На меня оформлен ипотечный кредит, квартира соотвественно в собственности только у меня, но кредит и квартира приобретены в браке. Был привлечен материнский капитал. Сейчас мы решили развестись. Каким образом в этом случае должна делиться квартира?

Ответы на вопрос (4):

Квартира и непогашенный кредит должны делиться пополам. Либо заключаете соглашение с мужем о том, что Вы погашаете полностью кредит, а он отказывается от своей доли в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом, выделят долю, вам, детям и мужу.

Выделят долю исходя из выплаченной суммы кредита или из полной стоимости квартиры? если, грубо говоря, банку выплатили половину стоимости кредита, как быть?

Квартиру разделят полностью. Если вы не пришли к соглашению по выделу долей, то суд разделит на всех членов семьи в равных долях. Но оформить право собственности на данные доли Вы сможете только после погашения ипотеки и снятия обременения.