Какая ставка налога на доходы физических лиц следует применять, если человек находится на территории РФ с 6 августа 2014 года, имеет свидетельство о предоставлении временного убежища, и уплачив

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста какая ставка по налогу на доходы физических лиц должна применяться, еси я нахожусь на территории РФ с 6 августа 2014 года, свидетельство о предоставлении временного убежища выдано ФМС в ноябре 2014 года. Устроилась на работу в сентябре и по сегодняшний момент бухгалтер удерживает с з/п 30%. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Уже неправомерно. Обратитесь заявление в налоговую инспекцию, они укажут вашему бухгалтеру, как правильно начислять налог.

После того как Вы станете налоговым резидентом РФ (проживете в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд) согласно ст. 207 НК РФ, Ваш налог составит 13%. Пока же все верно.

Объясните, пожалуйста, этот закон

Беженцам, трудящимся в России, уменьшили ставку налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 4 октября 2014 г. № 285-ФЗ О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Документ предусматривает два изменения:

• установление пониженной ставки НДФЛ в отношении доходов, полученных от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории России. Налоговая ставка для указанных граждан понижена до 13% (с 30%, предусмотренных для уплаты иностранцами по общему правилу). Норма будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года;

Здесь нечего объяснять. Именно на основании этого закона я и говорил чтобы вы обратились в налоговую инспекцию. Не тяните.