Вопрос в том, законно ли сделали в РОНО, что раскидали мои декретные на все месяцы?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, я нахожусь в декретном отпуске, по уходу за ребенком, дело в том что мне для собеса нужна справка за 3 месяца о зароботной плате. Вобщем оказалось, что мои декретные раскидали на все месяца и вышло так, что я как будто получаю каждый месяц деньги, а ведь в собесе не докажишь, что ты и не получаешь. Вопрос в том, законно ли сделали в РОНО, что раскидали мои декретные на все месяцы? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

что Вы имеете ввиду под "декретным отпуском" и "декретными"? И Вы вобще не получали никаких пособий?

Если Вы имеете ввиду отпуск по беременности и родам и пособие по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после), то это пособие назначается Вам в течение 10 дней со дня предъявления листка нетрудоспособности за 140 дней сразу и выплачивается в ближайший день выплаты заработной платы единовременно за 140 дней.

Если же речь идет об отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет с выплатой пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, то это пособие в размере 40% (но не менее 1500 руб. и не более 6000 руб.) от среднего заработка выплачивается ЕЖЕМЕСЯЧНО в день выплаты заработной платы.

Об этом сказано в Постановлении Правительства РФ № 865 "Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей".

С уважением,

Доникова М.