Как оформить в собственность огород, примыкающий к дому в г. Омске? Возможно ли разделить участок на два при наличии огорода?

• г. Омск

Имеем в собственности в г. Омске дом с землей в размере около 6 соток. Также очень давно (около 40 лет) используем в качестве огорода примыкающую к нашему участку землю около 14 соток. Этот огород огорожен забором и с каждой стороны стыкуется с соседним участком (по бокам такие же огороды, а с торца – с оформленной в собственность землей соседей). То есть, доступ к этому участку с улицы невозможен (со всех сторон закрыт участками), проход только через наш оформленный участок. Как можно оформить этот огород в собственность?

В дальнейшем планируем разделить получившийся большой участок (20 соток) на два, для передачи одного из них (бывший огород около 10 соток) родственнику для строительства дома. Можно будет произвести такое разделение (межевание)? Не получится ли вклинивание/вкрапление участка (бывший огород) и, соответственно, отказ в разделении? Проход/проезд на этот участок будет организован вдоль забора, через имеющийся участок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы (и видимо Ваши соседи) осуществили захват чужого имущества. Это неправомерно (возможна ст. 19.1 КоАП РФ). Если Вам нужна эта земля - пишите в администрации заявление и выкупайте ее