Есть ли сейчас возможность уволить сотрудника за прогул тем числом когда он появился на работе?

• г. Санкт-Петербург

Возникла ситуация с сотрудником, он прогулял два дня без уважительной причины, отдел кадров оформил акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте, получил служебную записку от руководителя подразделения. Работник явился на работу на третий день, и написал объяснительную записку. Причины отсутствия работника работодатель не признал серьезными, но по просьбе работника его уволили по собственному желанию завтрашним числом, так как он должен был выйти на следующий день и закончить все дела и передать их руководителю, но сотрудник в этот дель ложится в больницу, и естественно у него идет больничный, который мы будем обязаны оплатить. Как работодатели мы не заинтересованы естественно в этом, сотруднику который провинился оплачивать еще и больничный. Как поступить в этом случае? Есть ли сейчас возможность уволить сотрудника за прогул тем числом когда он появился на работе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

а заявление работника на увольнение по собственной инициативе есть? Если да, то лучше увольняйте его по "собственному желанию". Увольнение за прогул - это одно из оснований для увольнения по инициативе работодателя. Увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается (ст. 81 ТК РФ). А по инициативе работника - допускается. Независимо от того, по каким причинам уволен работник, работодатель будет обязан выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности, если заболевание или травма наступит в течение 30 дней со дня прекращения работы (ФЗ № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" ст. 5). Так что Вам в любом случае придется выплачивать пособие. Но, в том случае, если работник уже уволен, то в размере 60% от среднего заработка. А если не уволен, то вполне возможно и 100%, в зависимости от страхового стажа.

С уважением,

Доникова М.