Решение суда и права в случае насилия должника - распространение, добавление требования основного долга

• г. Армавир

Я пришёл просить должника, что бы он отдал долг, он накинулся, повредил лицо, зуб,участковый принял заявление, у меня есть расписка от должника, меня интересует каким может быть решение суда, какие у меня права и могу ли я к этому делу добавить требование основного долга.

Ответы на вопрос (3):

ст.116 УК РФ - побои и взыскание долга никак не связаны. За побои должник может быть привлечен к уголовной ответственности, а долг взыскивайте в порядке гражданского судопроизводства. Если есть расписка, то шанс получить деньги практически 99 %.

Здравствуйте! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если заявление участковым принято, значит будет собран материал для возбуждения уголовного дела по ст. 116 Уголовного кодекса РФ (побои). Это дело частного обвинения, материалы поступят мировому судье и после этого Вы вправе написать судье заявление о привлечении должника к уголовной ответственности и просить о взыскании компенсации морального вреда. Что касается долга, то для его взыскания нужно подавать отдельно исковое заявление в гражданско-правовом порядке.