Возможные гарантии при согласии и отказе на сокращение должности и перевод на нижеоплачиваемую должность

• г. Москва

Сокращение должности и перевод на нижеоплачиваемую должность.

Нам выдали уведомление о том, что наша должность сокращается, и нам предлагается должность нижеоплачиваемая. Какие будут гарантии если согласиться и если не согласиться на данное предложение?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на ниже оплачиваемую должность только с согласия работника. В случае отказа, при увольнении за Вами остается право на выходное пособие.

Спросить
Пожаловаться

Мне вручили уведомление о сокращении штатной единицы. В данном же уведомлении прописано предложение о переводе на другую должность (нижестоящую и нижеоплачиваемую). Уведомление я подписал. Соответственно подписал и согласие на перевод.

Вопрос: могу ли я в течение двух месяцев (срок от вручения уведомления с предложением о переводе до даты увольнения) отказаться от предложения перевода и уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Сотрудник получил уведомление о сокращении его должности и было предложен перевод на другую должность. Сотрудником было написано заявление о переводе на предлагаемую должность. Может ли он отозвать заявление и согласиться с сокращением? Спасибо!

Такой вопрос: В организации изменяется штатное расписание и работнику было выдано уведомление о том, что ему предлагается должность с понижением на 0,5 ставки. О сокращении предыдущей должности в уведомлении не указано, но фактически должность сокращается. Законно ли увольнение по ст. 77 п. 7 или увольнение должно быть по сокращению?

В нашей организации планируется сокращение с 1 марта. 31 декабря нам выдали уведомления о сокращении. В некоторых уведомлениях работодатель указал, что предлагает другую (нижеоплачиваемую) должность, от которой мы имеем право отказаться. Однако в штатном расписании на момент выдачи уведомления данной нижеоплачиваемой должности нет, руководитель планирует ее ввести в штат только с 1 марта. Получается что работодатель предлагает должность, которой у него нет. Нарушает ли он таким образом трудовое законодательство и можно ли оспорить данное уведомление?

Мою должность сократили и предложили вакантную должность нижестоящую и нижеоплачиваемую. Уведомили о сокращении за 2 месяца. Не положено ли мне какие нибудь компенсации по причине сокращения должности, если я соглашусь на предложение руководителя о другой вакансии нижеоплачиваемой?

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, могли ли меня понижать в должности (с понижением зп)в связи с сокращением должности, если я являюсь матерью одиночкой? Т.к. нашла в законе данную категорию не подлежащию сокращению.

В 2015 г мне было выдана бумага уведомление о том, что моя должность сокращается. Я ее подписала. И через два месяца после уведомления меня перевели на более низкую должность с понижением заработной платы.

Работаю в таможне, ФГГС. Наш отдел "переводят" под погоны. Выдали уведомление о сокращении должности ФГГС. После сокращения будут принимать на военную службу. Становиться военным не хочу. Могу ли я согласиться с сокращением и уйти по сокращению с выплатами.

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение