Трагическое ДТП - пассажир погиб, пассажирка получила травмы, водитель задержан. Сомнительная автоэкспертиза и возможность независимой экспертизы

• г. Грозный

В данном ДТП скончался пассажир, которая сидела на заднем сиденье ваз 2107 справа. Пассажир приоры получила телесные повреждения. По результатам автоэкспертизы ГИБДД виновен водитель семерки и до суда задержан и есть вероятность того, что судья отклонит ходатайство о проведении независимой экспертизы. В это экспертизе даже мне при просмотре приведенной литературе понятно, что где нужно, вставляются наивысшие коэффициенты, а где надо-низшие, да и скорость приоры наверное взята с остановившегося в момент ДТП одометра (в экспертизе сказано, что определить скорость по повреждения невозможно) хотя на основании этой скорости ведутся все дальнейшие расчеты. Хотелось бы знать ваше видение этой ситуации и можно ли до суда провести независимую экспертизу, возможен ли материальный иск со стороны владельца приоры при признании судом вины за водителем семерки, возможно ли обоюдная вина?

Ответы на вопрос (1):

Должно быть постановление о признании водителя семерки виновным в ДТП, только после этого можно подавать заявление о возмещении ущерба в его страховую компанию по ОСАГО, а в части, непокрытой страховкой - иск в суд к виновнику ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

При рассмотрении дела по возмещению вреда после ДТП ответчик не согласился признать результаты независимой автоэкспертизы, проведенной истцом и ходатайствовал о проведении судебной экспертизы в экспертной организации, выбранной им. Суд ходатайство удовлетворил, назначил экспертизу, установил срок до какого числа экспертиза должна быть проведена, обязал истца предоставить машину на экспертизу, но ответчик оплачивать экспертизу отказался. Какие дальнейшие действия истца? Можно ли продавать машину? Может ли суд назначить по требованию ответчика другую экспертизу?

Соседями самовольно захвачена часть территории моего земельного участка. Это выявлено по результатам полевой экспертизы Росреестра. Я обратилась в суд с иском о признании реестровой ошибки и исключении сведений из ЕГРН. Мой представитель настоял на проведении судебной землеустроительной экспертизе, хотя я говорила что данная экспертиза мне не нужна, что она нужна соседям и потом сорвал её. Эксперт, которого он предложил суду, через месяц написала отказ, где причиной было названо отсутствие геодезического оборудования. Я написала отзыв ходатайства о проведении экспертизы, но суд его не принял, письменного отказа я не получила. Сейчас назначена новая экспертиза и эксперты с меня требуют оплату, хотя я писала ходатайство по оплате, где просила сделать экспертизу за счёт Федерального бюджета, либо чтобы оплата была произведена виновным после её проведения. Ходатайство также не было принято судьёй. Я передала его в канцелярию. Ответа о причине отказа в отзыве ходатайства о назначении экспертизы и на ходатайство, чтобы судья внесла изменение в определение по оплате за экспертизу я не получила. Эксперты говорят что я в течениит 10 дней должна оплатить экспертизу. Права ли судья? Куда можно подать жалобу на действия судьи?

Виновником при дтп сотрудники ГИБДД по протоколу признали виновником меня, так же трасологическая экспертиза Гибдд была не в мою пользу. Я сделал независимую экспертизу, по ее результатам моя вина отсутствует, суд назначил повторную экспертизу, могут ли две независимых экспертизы разнится?

Судом была назначена товароведческая экспертиза. Я настаивала провести экспертизу в одном городе, где есть всевозможная аппаратура, ответчик настаивал на другой экспертизе, на той что затраты по отправке и прочие будут минимальны. Экспертиза прошла можно сказать в мою пользу, на вещи выявленно множество дефектов в том числе которых я даже не видела. Ответчик не согласен с выводами экспертизы, хотя именно на этой экспертизе он настаивал, и просит как бы вторую экспертизу уже там где просила я) суд отказала в проведении второй экспертизы так как проведена одна экспертиза назначенная судом. Ответчик стала просить дни для решения каких то там вопросов по данной экспертизы, начала читать кучу ГОСТов которые не учитываются в данной экспертизе воющем нудила осень долго как будто она эксперт. Судья долго с ней спорила в итоге сердитая ушла перенеся дело, через. Две недели. А что мне делать? Я полагаю ответчик строит коварные планы.

Виновник ДТП обжалует свою вину в суде, ходатайствовал о проведении автотехнической экспертизы в институте механики у конкретного эксперта, имеющего патент на изобретение способа расчета столкновения ТС. Вторая сторона ходатайствовала о назначении экспертизы в учреждении, имеющем лицензию и сертификат на проведение судебных экспертиз. Судья назначил экспертизу в институте механики, у эксперта, имеющего репутацию жулика. Что делать? Куда обжаловать определение судьи? Имеет ли смысл проводить самим независимую экспертизу в аккредитованном учреждении? Учтет ли суд ее результаты? Судья вообще не стал смотреть материалы ГИБДД и видео ДТП.

Ситуация такая, во время разбора ДТП в ГИБДД написал ходатайство для проведения экспертизы. Экспертизу провели, но навопрос определения скорости конкретно не ответили заявив что мол, поскольку следов торможения нет, они не могут провести оценку скорости только по характеру повреждений и разлету автомобилей после ДТП. Вопрос заключается в следующем: возможно ли оценить скорость автомобиля до столкновения если нет тормозного пути, и насколько велика будет погрешность расчетов если это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После дтп не была своевременно назначена автоэкспертиза. Следователь не может назначить экспертизу ввиду того что дорога на ремонте. Хотя есть показания участников дтп а также результаты авто экспертиз самих авто с фото и описанием повреждения. Схема. Справка о дтп. Вопрос какая экспертиз может определить степень вины каждого участника дпт если следственный эксперимент не возможен. Спасибо.

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение