Трагическое ДТП - пассажир погиб, пассажирка получила травмы, водитель задержан. Сомнительная автоэкспертиза и возможность независимой экспертизы

• г. Грозный

В данном ДТП скончался пассажир, которая сидела на заднем сиденье ваз 2107 справа. Пассажир приоры получила телесные повреждения. По результатам автоэкспертизы ГИБДД виновен водитель семерки и до суда задержан и есть вероятность того, что судья отклонит ходатайство о проведении независимой экспертизы. В это экспертизе даже мне при просмотре приведенной литературе понятно, что где нужно, вставляются наивысшие коэффициенты, а где надо-низшие, да и скорость приоры наверное взята с остановившегося в момент ДТП одометра (в экспертизе сказано, что определить скорость по повреждения невозможно) хотя на основании этой скорости ведутся все дальнейшие расчеты. Хотелось бы знать ваше видение этой ситуации и можно ли до суда провести независимую экспертизу, возможен ли материальный иск со стороны владельца приоры при признании судом вины за водителем семерки, возможно ли обоюдная вина?

Ответы на вопрос (1):

Должно быть постановление о признании водителя семерки виновным в ДТП, только после этого можно подавать заявление о возмещении ущерба в его страховую компанию по ОСАГО, а в части, непокрытой страховкой - иск в суд к виновнику ДТП.