Если снять машину с учета и зарегистрировать на меня, придет ли мне этот налог еще раз?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить машину. Хозяину пришли налоги за этот год. Если снять машину с учета и зарегистрировать на меня, придет ли мне этот налог еще раз?

Можно ли заплатить только половину налога, так как машина снимается с учета в мае и фактически более не будет использоваться владельцем.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог уплачивается независимо от того, пользуется владелец автомобилем или нет, за исключением случаев, указанных в законе.

При снятии а/м с учета в этом году, прежний владелец обязан уплатить налог по месяц снятия с учета включительно, а новый владелец - начиная с месяца постановки а/м на учет на свое имя.

С уважением,