Какой налог я должна буду заплатить с продажи квартиры стоимостью более миллиона рублей собственником которой я

• г. Ростов-на-Дону

Какой налог я должна буду заплатить с продажи квартиры стоимостью более миллиона рублей собственником которой я являюсь более трех лет при том что с этих денег я приобретаю другое жилье? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц нужно учесть, что расходование вырученных от продажи имущества денежных средств на приобретение другого имущества не уменьшает налоговую базу. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ: а) если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму и налог не платится; б) если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог. Для получения вычета необходимо представить налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета, подтверждающие размер дохода и срок владения имуществом документы.

С уважением,