Как расселить и приватизировать квартиру, полученную от жэка в 1977 году?
₽ VIP

• г. Москва

Моя мать получила от ЖЕКа двухкомнатную квартиру в 1977 году. Нас было прописано 4 человека. Потом состав прописанных менялся. Мама умерла в 2000 году. Мы с дочерью происаны теперь в этой квартире вдвоем. Можем ли мы расслужебить и приватизировать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Михаил! Вы можете заключить договор социального найма. НО! Это возможно только с СОГЛАСИЯ владельца жилья. Имейте ввиду, что заключение с Вами такого договора - это право , а не обязанность . После заключения договора социального найма Вы можете ставить вопрс о приватизации. квартиры. Удачи Вам! Калинина.

Михаил! Изменение правового режима служебной жилой площади возможно только с согласия владельца в лице местных органов власти и организации, от которой предоставлялось жилье и где работал наниматель.

служебное (специализированное) жилье приобретает таковой статус на основании ненормативно правового акта органов местного самоуправления. Для того чтобы жилье утратило статус служебного необходимо издать соответствующий акт органов местного самоуправления о снятии статуса служебного. После издания такового акта жилье становиться (муниципальным/государственным) и подлежит дальнейшей приватизации на общих основаниях.