Подарок вместо продажи - возможность оспорить дарение и сохранить треть квартиры?

• г. Москва

Квартира родителей после смерти была поделена между мной и двоюродной сестрой (у неё 1,3, у меня 2,3). Она мне обещала свою треть продать, но подарила её какому-то родственнику в обмен на машину с доплатой. Такого я не ожидала. Могу ли я в данном случае оспорить дарение и всё-таки получить треть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет оснований, т.к. это ее право (ст. 209, 572 ГК РФ)

Подарить долю квартиры сестра могла любому лицу. Вашего согласия на то не требуется.

Это лучший ответ

Если у вас есть доказателсьтва. что взамен дарения она поулчила деньги или имущество, а также не прошло 3 месяца как вы узнали об этом, то вы вправе подать иск о признании сделки притвторной и переводе прав на себя.Обращайтесь, веду такие дела, это моя основная специализация.

Ирина, вопрос в том, насколько реально доказать, что это было не дарение, а возмездная сделка.

Если реально, то можно обращаться в суд с таким иском, срок на это 3 мес.