Подарок вместо продажи - возможность оспорить дарение и сохранить треть квартиры?

• г. Москва

Квартира родителей после смерти была поделена между мной и двоюродной сестрой (у неё 1,3, у меня 2,3). Она мне обещала свою треть продать, но подарила её какому-то родственнику в обмен на машину с доплатой. Такого я не ожидала. Могу ли я в данном случае оспорить дарение и всё-таки получить треть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет оснований, т.к. это ее право (ст. 209, 572 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Подарить долю квартиры сестра могла любому лицу. Вашего согласия на то не требуется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если у вас есть доказателсьтва. что взамен дарения она поулчила деньги или имущество, а также не прошло 3 месяца как вы узнали об этом, то вы вправе подать иск о признании сделки притвторной и переводе прав на себя.Обращайтесь, веду такие дела, это моя основная специализация.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, вопрос в том, насколько реально доказать, что это было не дарение, а возмездная сделка.

Если реально, то можно обращаться в суд с таким иском, срок на это 3 мес.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. После смерти папы квартира была поделена на доли между мамой, мной и сестрой. Мы с сестрой свои доли переписали на маму. В квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочка и сестра. Мама просит меня выписаться и хочет продать квартиру, могу ли я этому по препятствовать. Спасибо.

Четыре года назад я со своей родной сестрой совершили обмен квартир через дарение.

Я ей подарил свою половину в 3-х комн. Квартире в Москве, она подарила мне небольшую 2-комн. Квартиру в новой Москве (25 км от МКАД). Сейчас я хочу продать свою квартиру и купить другую в Москве. Может ли моя сестра по закону отменить дарственную на квартиру и в каком случае это может произойти. Заранее спасибо за ответ.

Квартира поделена на доли межу мной и сестрой. Я свою долю подарила маме. Мама старая после ее смерти как решается вопрос с ее долей?

Муж мне подарил 1/2 долю квартиры. Чере месяц, я переподарила своему несовершеннолетнему сыну ужу свою 1/2 долю квартиры. Муж не является отцом моего ребенка. Может ли он или его родственники оспорить договор дарения между мной и им, между мной и сыном?

Могут ли оспорить факт дарения квартиры родственники проживающей там ранее жены отца. Отец хочет оформить дарение квартиры после смерти жены, своей дочери. Есть ещё родственники со стороны жены. Квартира была приватизирована на отца. Зарегистрирован на жилплощади только он.Со своей женой прожил более 5 лет в данной квартире.

Такая ситуация: у меня была доля в квартире (квартира была поделена между мной и сестрой в равных долях,1/2 её и 1/2 моя, квартира трёшка). Я по договору дарения передал ей свою долю. Теперь дело дошло до того, что она хочет выписать меня из этой квартиры и выгнать. Скажите пожалуйста могу ли я каким нибудь образом восстановить свою долю в этой квартире?

В начале семейной жизни я после смерти родителей получил двухкомнатную квартиру. Приватизация данной квартиры была оформленна на меня. Со временем была приобретена трехкомнатная квартира. По факту был произведен обмен с доплатой в 120000 рублей, но документы оформлялись как купля-продажа. Они приобрели нашу квартиру за 580000, а мы их квартиру за 700000. После приобретения квартира была оформлена в долевую собственность, по 1/3 на меня жену и дочь. После развода как будет производиться раздел квартиры ведь по факту основную ещё стоимость составила двухкомнатная квартира, которая мне осталась после смерти родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите определить долю в квартире. Квартира приватизирована на 4 человек. После смерти одного из родитлей его доля поделена между мной и сестрой. Какая теперь моя доля?

В браке мы с женой приобрели трехкомнатную квартиру в равных долях. После развода я переехал в трехкомнатную квартиру, оставшуюся нам с сестрой после смерти родителей в равных долях. Я подарил свою 1/2 квартиры, приобретенной в браке, сестре. Спустя полтора месяца сестра подарила мне свою долю в родительской квартире. Бывшая супруга обратилась с иском в суд с требованием о признании договора дарения меной. Имеет ли она право требовать от суда такого решения и какие статьи закона это регламентируют?

После развода 2 х комнатная квартира поделена по 1/2 с мужем. Могу ли я без согласия бывшего мужа произвести обмен своей доли на квартиру с доплатой? Может ли он оспорить сделку обмена в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение