Как защитить свои права при попытке продажи квартиры после переписки долей на маму?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. После смерти папы квартира была поделена на доли между мамой, мной и сестрой. Мы с сестрой свои доли переписали на маму. В квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочка и сестра. Мама просит меня выписаться и хочет продать квартиру, могу ли я этому по препятствовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не можете, сами же доли подарили.

Если Вы добровольно не осуществите снятие с регистрационного учета по месту жительства, то Ваша мать через суд может Вас выписать, так как от собственности (доли) Вы отказались и собственником не являетесь.