И можно ли приостоновить дело о выплате алиментов и через несколько лет возобнавить это дело?

• г. Казань

Бывший муж просит расписку о том что я отказываюсь от алиментов. Которые он перечисляет 3-х летнему ребенку. (после этого он мне дает отказ, нотариально заверенный, от ребенка, т.е. отказываеться от ребенка. )Имеет ли эта "расписка от отказе алиментов" юридическую силу-если она не заверена нотариусом и нет свидетелей. И можно ли приостоновить дело о выплате алиментов и через несколько лет возобнавить это дело? И может ли он оспорить свой отказ от ребенка в суде, т.е. сделать документ не действительным и претендовать на ребенка общение с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Оба документа будут ничтожными - вы не вправе отказаться от алиментов, отец не вправе отказаться от алиментов. Это незаконно и не будет учитываться в будущем. Хотя при лишении в будущем его родительских прав вы можете использовать как письменное доказательство его уклонения от участия в воспитании и содержании ребенка