Как действовать, когда руководитель заставляет написать заявление на увольнение против воли сотрудника?

• г. Пенза

Руководитель заставляет писать по собственному желанию на увольнение, а при несогласии, грозится уволить по плохому. Что в этом случаи предпринимать?

Ответы на вопрос (2):

в инспекцию труда можете жаловаться.

Добрый день!!!

Писать заявление по собственному желанию-это Ваше ПРАВО!!

Если Вы строго будете выполнять свою работу по должностной инструкции, то уволить он Вас не сможет, поскольку увольнение без оснований и без соблюдения порядка является незаконным

Если Вам объявляют замечание или выговор то, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда и в течении 3 месяцев в суд.

Если Вас уволили, то Вам необходимо обращаться в течении месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки в суд с иском о признании увольнения незаконным и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула!!