Какого рода ходатайство следует заявить и на какие статьи нового УПК ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

Излагая суть вопроса буду ссылаться на старый УПК РСФСР. Так пока привычнее. Подсудимый на этапе предварительно следствия не ознакомился в полном объёме с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 201 УПК РСФСР. Дела передано в суд и находится на этапе назначения судебного заседания. Как в этой ситуации следует поступить. Какого рода ходатайство следует заявить и на какие статьи нового УПК ссылаться? Ведь данный пробел предварительного следствия в условиях судебного следствия не восполним. Буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия соответствующего процессуального решения.

Из вопроса следует, что ознакомление с материалами уголовного дела происходило после 1 июля 2002г., т.е. после вступления в силу УПК РФ. В соответствии с ч.5 ст.215 УПК РФ если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, либо иным образом уклоняется от ознакомления, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

Таким образом, неознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела не является препятствием к передаче уголовного дела в суд.

К сожалению, не совсем понятно, по каким причинам обвиняемый не ознакомился с материалами уголовного дела, находится ли он под стражей или нет.

Вы можете заявить ходатайство судье о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела и ознакомиться с материалами дела на стадии подготовки к судебному заседанию.

Из смысла ч. 6 ст.236 следует, что данное ходатайство будет являтся основанием для назначения предварительного слушания (если оно подано в течение 7 дней с момента вручения копии обвинительного заключения).

Если Вы сошлетесь также на то, что Вы не имели возможности сообщить следователю каких участников процесса хотите вызвать в судебное заседание для подтверждения позиции стороны защиты (что предусмотрено ч. 4 ст.217 УПК РФ), то у судьи появятся основания для возвращения уголовного дела прокурору по п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ (обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ (ч.4 ст.220 УПК РФ), что исключает возможность постановления судом приговора на основе данного заключения).

С уважением, Татьяна Анатольевна.