Какого рода ходатайство следует заявить и на какие статьи нового УПК ссылаться?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №58230

Излагая суть вопроса буду ссылаться на старый УПК РСФСР. Так пока привычнее. Подсудимый на этапе предварительно следствия не ознакомился в полном объёме с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 201 УПК РСФСР. Дела передано в суд и находится на этапе назначения судебного заседания. Как в этой ситуации следует поступить. Какого рода ходатайство следует заявить и на какие статьи нового УПК ссылаться? Ведь данный пробел предварительного следствия в условиях судебного следствия не восполним. Буду очень признательна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара
21.10.2002, 18:15

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия соответствующего процессуального решения.

Из вопроса следует, что ознакомление с материалами уголовного дела происходило после 1 июля 2002г., т.е. после вступления в силу УПК РФ. В соответствии с ч.5 ст.215 УПК РФ если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, либо иным образом уклоняется от ознакомления, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

Таким образом, неознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела не является препятствием к передаче уголовного дела в суд.

К сожалению, не совсем понятно, по каким причинам обвиняемый не ознакомился с материалами уголовного дела, находится ли он под стражей или нет.

Вы можете заявить ходатайство судье о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела и ознакомиться с материалами дела на стадии подготовки к судебному заседанию.

Из смысла ч. 6 ст.236 следует, что данное ходатайство будет являтся основанием для назначения предварительного слушания (если оно подано в течение 7 дней с момента вручения копии обвинительного заключения).

Если Вы сошлетесь также на то, что Вы не имели возможности сообщить следователю каких участников процесса хотите вызвать в судебное заседание для подтверждения позиции стороны защиты (что предусмотрено ч. 4 ст.217 УПК РФ), то у судьи появятся основания для возвращения уголовного дела прокурору по п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ (обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ (ч.4 ст.220 УПК РФ), что исключает возможность постановления судом приговора на основе данного заключения).

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Обязан ли я подать ходатайство о том, чтобы на суде были зачитаны показания подсудимого,

Я подал на соседа заявление в Мировой суд по статья 116 часть 1 (Побои). Сейчас судебное разбирательство находится на стадии опроса свидетелей. В ходе опроса подсудимый дал показания, которые отличаются от тех показании, которые он давал на предварительном следствии (обьяснительной, протоколе допроса). Судья не зачитывал материалы дела в процессе суда. Как я понимаю, ссылаясь на ст.240 УПК РФ ч.3, я не могу использовать показания подсудимого, приобщенные к материалам дела во время предварительного следствия, так как они не были исследованы в ходе судебного заседания.

Обязан ли я подать ходатайство о том, чтобы на суде были зачитаны показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были приобщены к материалам дела, или об этом достаточно в устной форме заявить на суде?

Адвокат г. Москва
23.01.2014, 11:26

Андрей, это Ваше право, а не обязанность, равно как и право, а не обязанность судьи огласить показания подсудимого в порядке ст. 276 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.01.2014, 11:27

Достаточно ходатайствовать в устной форме в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Выносится ли решение в предварительном судебном заседании?

В чём суть предварительного судебного заседания по гражданскому делу? В чём его отличие от обычного? Чем руководствуется суд при назначении предварительного судебного заседания? Выносится ли решение в предварительном судебном заседании?

Юрист г. Самара
10.08.2017, 15:38

Уважаемый Петр![quote][/quote] Статья 152. Предварительное судебное заседание

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

""4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

""5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

""6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным "законом" срока обращения в суд.

""При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2017, 15:38

Петр, на предварительном судебном заседании никаких решений не выносится. Говоря простым языком проверяется наличие документальной базы в обоснование иска, принимаются документы, которые суд обязал принести стороны в своем определении о принятии дела к производству. Если чего-то не хватает, говорят что и когда надо направить. Назначается дата заседания для рассмотрения дела по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6019710
Юрист г. Пятигорск
10.08.2017, 15:40

Добрый день Петр! Предварительное судебное заседание служит подготовкой к судебному заседанию, судья выясняет обстоятельства дела, узнает какие имеются у сторон ходатайства, запросу, есть ли необходимость в запросе доп документов. Крайне редко суд может перейти из предварительного в основное заседание и принять решение. Это возможно только при явке сторон и отсутствие необходимости в истребовании доказательств.

Всего Вам доброго и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
10.08.2017, 15:44

Здравствуйте! На предварительном судебном заседании проверяются все поданные в суд документы, рассматриваются ходатайства сторон об истребовании дополнительных доказательств, также делаются попытки к примирению сторон, никакие решения не выносятся. Смысл - подготовка к рассмотрению дела по существу.

Вам помог ответ?ДаНет

Непонятно следующее: 1) Как исчисляются эти 3 ое суток - со следующего дня после суда, или этот день входит?

Являюсь частным обвинителем по статье 116 ч.1. Прошёл апелляционный суд, который оставил приговор мирового суда в силе (подсудимый амнистирован). Суд был в четверг, я обратился во вторник с просьбой ознакомиться с протоколом, но мне было отказано, так как уже прошло трое суток, и было сказано, что можно будет ознакомиться, когда дело вернётся в мировой суд.

Понимаю, это эти трое суток, очевидно, назначены исходя из статьи 259 п.7 УПК - 7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства.

Непонятно следующее:

1) Как исчисляются эти 3 ое суток - со следующего дня после суда, или этот день входит? Входят ли в их число выходные (если да, то почему - ведь как известно, в выходные суды не работают и ходатайство подать нельзя)?

2) Должны ли разрешить мне потом ознакомится с протоколом в мировом суде - ведь буквально в этой статье сказано Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело... по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения? Если да, то согласно какой статье УПК?

3) Однако есть и статья УПК 42.2 - Потерпевший вправе: 12. знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. 17. знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания.

В этой статье нет никаких ограничительных условий по срокам, нет ли тут противоречия со статьей 259 п.7? Скажем, если я не могу как сторона процесса подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания согласно статьи 259 п.7 УПК после истечения 3 суток, то я, получается, как потерпевший (коим является частный обвинитель - ст. 5.59 УПК) могу в этот период подать ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со статьёй 42.2.12-17?

Юрист г. Ставрополь
29.03.2016, 21:25

всего вопросов: 27)

---обучение только на платной основе. выберите юриста и он вас проконсультирует

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

237 УПК РФ, опираясь на фактор неознакомления обвиняемого с рядом материалов дела?

Обвиняемый в рамках уголовного дела содержиться под стражей с 25.12.99 г. Срок следствия по делу составляет 19 месяцев 28 дней. В период с июня по ноябрь 2001 выполнялись требования ст. 201 УПК РСФСР. При этом обвиняемый не ознакомился с рядом материалов дела (отсутствует его подпись в графе ознакомления, также отсутствует отметка следователя об отказе обвиняемого подписать протокол ознакомления). В декабре 2001 г. дело было преедано в суд. На декабрь 2002 назначено первое судебное заседание по делу. По каким основаниям можно добиться возвращение уголовного дела прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ, опираясь на фактор неознакомления обвиняемого с рядом материалов дела?

Юрист г. Москва
05.12.2002, 22:12

Татьяна,

В случае, описаном Вами, определяющим является ответ на вопрос - имело ли место официальное вручение обвиняемому копия обвинительного заключения или обвинительного акта. В случае, если такового вручения по каким либо причинам не состоялось ( и если не имеется отметки следователя об отказе обвиняемого подписать заключение), обвиняемый или его представитель или сам судья возвращает дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Клинцы

В зале судебного заседания это сделать нельзя?

Обвинительное заключение, утвержденное прокуратурой поступило в суд с нарушением и искажением факта в части "справка". Следственный орган, который проводил предварительное следствие, при составлении обвинительного заключения указал в разделе справка не правильную дату и время предоставления материала уголовного дела для ознакомления. В связи с изменением даты предоставления материала уголовного дела для ознакомления на основании ст. 217 УПК РФ искажается факт нарушения ст.109 п.5 УПК РФ органом предварительного следствия.

Вопрос - на основании вышеизложенного, подлежит ли удовлетворению ходатайство, заявленное в зале судебного заседания согласно ст. 237 УПК РФ о возвращении уголовного дела прокурору для пересоставления предварительного заключения, т.к. в зале судебного заседания это сделать нельзя?

Адвокат г. Москва
08.08.2009, 14:59

Елена, имеет значение по какой статье привлекается лицо: по тяжкой или средней тяжести. От этого зависят и предельные сроки содержания под стражей. Конечно нарушение УПК РФ есть. Однако на практике, вряд ли суд сочтет их достаточными для возвращения дела прокурору. Важнее ведь, что ознакомление имело место. Тем более, что фактически(как я понял) ознакомлен он был вовремя, а это техническая описка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Что делать, если после проведения предварительного судебного слушания подсудимый.

Что делать, если после проведения предварительного судебного слушания подсудимый не был ознакомлен с постановлением о назначении предварительного слушания, а так же с постановлением о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания? При этом, названные постановления не были выданы на руки подсудимому. Соответственно, сроки обжалования названных постановлений подсудимым были пропущены. Как восстановить права на обжалования постановлений с которыми подсудимый не был ознакомлен и их не выдали ему на руки. Какие статья УПК РФ и других законов нарушены судьей? Как после этого востановить справедливость расмотрения дела уже по существу?

Адвокат г. Москва
26.08.2007, 11:43

Уважаемая, Людмила! Это не превый Ваш вопрос сегодня и все они вызывают ответные вопросы. У Вас что нет адвоката? Это все его работа, и там на месте. Защищаться через интернет по уголовному делу, вряд ли получится....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
26.08.2007, 12:28

Добрый день, Люда.

Вопрос о назначении предварительного слушания разрешается судьей в течение 30 дней со дня поступления уголовного дела в суд (а если обвиняемый содержится под стражей, то в течение 14 дней). О назначении предварительного слушания судья выносит постановление, копия которого направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору (ч. 4 ст. 227 УПК).

Любое из принятых судьей в этой стадии решений в порядке ст. 227 УПК может быть обжаловано сторонами в апелляционном или кассационном порядке.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

Аудиозапись в суде как доказательство!

Аудиозапись находится в банковской ячейке.

Есть ходатайство о прослушивании и приобщении аудиозаписи к материалам дела.

Есть ходатайство о проведении экспертизы данной записи.

Когда лучше заявить данные ходатайства, на предварительном заседании или при рассмотрении по существу?

Адвокат г. Вологда
29.03.2013, 12:35

Без разницы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2013, 12:38

особой разницы нет. но чтобы не затягивать рассмотрение я бы рекомендовал на предварительном слушании заявить письменное ходатайство в суд истребовать запись. экспертизу проведете уже в суде. Оплачивать ее стоимость будете за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
₽ VIP

Смешение предварительного заседания и рассмотрения дела по суещству

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Юрист г. Тверь
24.08.2022, 20:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

1. Изначально первый суд принял иск к рассмотрению, и назначил предварительное судебное заседание.

2. После чего, по ходатайству стороны дело перенаправлено в другой суд по подсудности.

3. Согласно ст. 33 ГПК РФ,

[quote]Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду [/quote]

[u]Таким образом, нарушений в назначении предварительного в первом суде - нет[/u].

4. Предварительное судебное заседание было проведено, соответственно необходимости назначения предварительного во втором суде нет. В данном случае я также не вижу нарушений. Документы переданы на том этапе, который рассматривался.

5. ОДНАКО, как видно из вашего вопроса, дальше уже был "Полный бардак", вас лишили права предоставить ходатайства, доказательства и т.д.

[quote]Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.[/quote]

В соответствии со ст. 172 ГПК РФ,

[quote]Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или проведением других примирительных процедур, в том числе процедуры медиации.[/quote]

Обжаловать переход от предварительного к рассмотрению дела по существа в связи с непроведением предварительного во втором суде не получится, НО подать частную жалобу по другим процессуальным нарушениям на определение суда по привлечению ГЖН думаю есть возможность, нужно ознакамливаться с делом и действовать согласно ст. 333 ГПК РФ.

[u]С Уважением!

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.08.2022, 20:54
Это лучший ответ

Нет, нельзя такие определения обжаловать, так как они не препятствуют рассмотрению дела, решают исход дела и не являются решением по существу спора. На нарушения такого рода можно указывать лишь в апелляционной жалобе, если будете такую подавать.

ГПК РФ

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
24.08.2022, 21:01

Юрий, вы и сейчас можете заявить свои Ходатайства в письменном виде. Подав их через канцелярию, а также направив сторонам. Пока нет решения суда, вы можете уточнять исковые требования. А если нет доказательств, не по вашей вине, то Ходатайствовать перед судом лб их истребовании в соответствии со ст. 35 ГПК РФ..

Сейчас вы обжаловать Определение можете, подав Частную Жалобу Но здесь важно не пропустить срок, установленный ст. 332 ГПК РФ - 15 дней.

Можно это сделать одновременно. И ходатайство подать и Частную Жалобу. Для более развернутого ответа не плохобы посмотреть материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.08.2022, 22:05

Больше документов и меньше базара![b] И Вам на заседания ходить не обязательно - ст. 167 ГПК РФ для Вас. [/b]

Обжаловать ничего не нужно так как всё пока в рамках...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Пожалуйста Как во время суда заявить ходатайство "О повторном ознакомлении с некоторыми материалами уголовного дела?" Если это возможно,

Мой муж подозреваемый, находится под стражей. Подскажите, пожалуйста Как во время суда заявить ходатайство "О повторном ознакомлении с некоторыми материалами уголовного дела?" Если это возможно, то на какие нормы УПК сослаться при написании ходатайства? Заранее благодарна.

Адвокат г. Благовещенск
08.02.2010, 09:09

Уважаемая Ольга!

Согласно ст.267 УПК РФ на процессе судья разъясняет подсудимому его права,с этого момента до начала прений подсудимый вправе воспользоваться своим правом

согласно ст.47п. 3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь

достаточное время и возможность для подготовки к защите.

Вот этими своими правами он и должен обосновать свое желание на повторное ознакомление с материалами дела.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие статьи ссылаться?

Господа юристы, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Вопрос:

Можно-ли подать ходатайство в гражданском суде, на стадии принятого иска в производство и назначенного предварительного заседания. То-есть до предварительного заседания. Суть ходатайства-приобщение материалов к делу. На какие статьи ссылаться?

Спасибо.

Юрист г. Севастополь
09.09.2015, 00:27

можете подать такое ходатайство, статьи ГПК РФ, права и обязанности сторон. ст. 35

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение