Излагая суть вопроса буду ссылаться на старый УПК РСФСР.

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №58230

Излагая суть вопроса буду ссылаться на старый УПК РСФСР. Так пока привычнее. Подсудимый на этапе предварительно следствия не ознакомился в полном объёме с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 201 УПК РСФСР. Дела передано в суд и находится на этапе назначения судебного заседания. Как в этой ситуации следует поступить. Какого рода ходатайство следует заявить и на какие статьи нового УПК ссылаться? Ведь данный пробел предварительного следствия в условиях судебного следствия не восполним. Буду очень признательна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия соответствующего процессуального решения.

Из вопроса следует, что ознакомление с материалами уголовного дела происходило после 1 июля 2002 г., т.е. после вступления в силу УПК РФ. В соответствии с ч.5 ст.215 УПК РФ если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, либо иным образом уклоняется от ознакомления, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

Таким образом, ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела не является препятствием к передаче уголовного дела в суд.

К сожалению, не совсем понятно, по каким причинам обвиняемый не ознакомился с материалами уголовного дела, находится ли он под стражей или нет.

Вы можете заявить ходатайство судье о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела и ознакомиться с материалами дела на стадии подготовки к судебному заседанию.

Из смысла ч. 6 ст.236 следует, что данное ходатайство будет являться основанием для назначения предварительного слушания (если оно подано в течение 7 дней с момента вручения копии обвинительного заключения).

Если Вы сошлетесь также на то, что Вы не имели возможности сообщить следователю каких участников процесса хотите вызвать в судебное заседание для подтверждения позиции стороны защиты (что предусмотрено ч. 4 ст.217 УПК РФ), то у судьи появятся основания для возвращения уголовного дела прокурору по п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ (обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ (ч.4 ст.220 УПК РФ), что исключает возможность постановления судом приговора на основе данного заключения).

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14238219

Может, ли подсудимый повторно ознакомиться с материалами уголовного дела, на стадии судопроизводства. Если может, то как подать ходатайство?

• г. Нальчик
Вопрос №9049292

Скажите пожалуйста кто и на какой стадии дела может ознакомиться с материалами уголовного дела.

Вопрос №14082660

По окончании следствия по уголовному делу, какой порядок по закону, сначала передают в прокуратуру на проверку, затем обвиняемый может ознакомиться или наоборот? И могут ли передать в суд без ознакомления обвиняемого с делом? Как этого не допустить?

• г. Кулебаки
₽ VIP
Вопрос №9894498

Предварительное следствие по ст. 159.2 закончено. Протокол ознакомления подписал, а дело почитать не дали. Жалоба в прокуратуру на действия следователя осталась без удовлетворения. Так как в протоколе все подписи есть, в том числе и бесплатного адвоката. Уголовное дело вернули следователю для каких-то исправлений. Могу ли я сейчас написать ходатайство следователю об истребовании дополнительных документов у бывшего работодателя и приобщению их к делу или уже поздно. Можно ли ходатайствовать о повторном ознакомлении с материалами уголовного дела и составлении нового протокола об ознакомлении?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13326471

Следователь не предъявил обвинение и передал дело в суд. законно ли это? если нет на какие статьи УПК ссылаться в ходатайстве?

• г. Челябинск
Вопрос №15427923

Скажите пожалуйста. Если в отношении свидетеля по уголовному делу выделено отдельное производство. Следователь обязан его об этом уведомить? Если да, то в какой срок?

• г. Астрахань
Вопрос №18513169

1. Следователю СО СК РФ стало достоверно известно, что обвиняемый в совершении тяжкого преступления через своего адвоката активно контактирует с преступной средой. Это объективно затрудняет расследование дела. Следователь вызвал адвоката к себе и допросил по существу вышеуказанных фактов. Определите: может ли адвокат быть допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые стали ему известны при осуществлении своих полномочий? Дайте юридическую оценку ситуации.

Вопрос №5434610

Я ознакамливался с делом по ст 217 предварительно расписавшись о закрытии его, сейчас следователь все это отменил и заново возобновил следствие, законно ли это? Сроки по следствию дела были исчерпаны и Мос обл. суд продлил мне на месяц домашний арест для ознакомления меня с делом так как следователь ходотайтельствовал об этом, в итоге после продления через 4 дня мне отменяют ознакомление и возобновляют следствие и хотят перебить на более тяжкую статью, законно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.