Можно ли 2 раза лишить прав в течение 50 минут за отказ от медицинского освидетельствования на одной машине?

• г. Хабаровск

Могут ли в один день за 50 минут лишить 2 раза прав за одно и тоже наказание на одной и той же машине (отказ от медицинского осведетельствования)

Ответы на вопрос (3):

Да, могут лишить.

Если отказывались 2 раза при различных остановках транспортного средства, то это разные нарушения (ст. 12.26 КоАП РФ)

Добрый день!

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций (КоАП РФ).

Удачи Вам!