Как переоформить дом на мать после смерти отца - права доли и последствия

• г. Москва

У нас дом официально поделен на 5 равных долей. В которые входят: мать, отец, две дочери и сын. Каждый имеет свидетельство на право 1/5 доли дома и прописаны в этом доме. Дом оформлен на отца. По мимо этих детей есть еще 3 детей. Которые имеют свое отдельное жилье и не прописаны в этом доме. Сейчас отец умер. Прошло 8 месяцев со дня смерти, но мы так и не обратились для переоформления дома. Что нам делать чтобы переофорить дом на мать. И что теперь будет с долей отца?

Ответы на вопрос (2):

Если отец был зарегистрирован в данном доме , то считается ,что все наследники 1 очереди зарегистрированные в данном доме на момент его смерти фактически приняли наследство и можно с документами подтверждающими факт регистрации умершего и наследников обратиться к нотариусу . если есть наследники первой очереди проживающие не в этом доме им придется обращаться в суд , чтобы установить факт принятия наследства , если конечно есть для этого основания или восстанавливать в суде срок для его принятия , но нужны доказательства того . что срок пропущен по уважительной причине

Здравствуйте!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Вам как наследникам нужно было обратится к нотариусу в течении 6 месяцев для принятия наследства отца.