У меня ещё две сестры, которые вместе с нами не проживают и имеют отдельное жильё, где они и прописаны.

• г. Воронеж

Я живу с мужем и дочкой в доме, который принадлежит отцу. Мы все прописаны в этом доме. У меня ещё две сестры, которые вместе с нами не проживают и имеют отдельное жильё, где они и прописаны. После смерти отца кому будет принадлежать наш дом? Если дом будет поделён, то в каких долях и кому? Моему мужу и дочери причитается какая нибудь доля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда! Если речь идет о ВАШЕМ отце, то после его смерти наследниками будут его родители, жена, и дети. Если родителей нет в живых, то жена и дети. Если дом был приобретен во время брака, то половина дома принадлежит его жене, вторая половина в равных долях между женой и детьми. Если и жены нет в живых, то между детьми в равных долях. Независимо от того, кто, где проживает и кто, что имеет. Ваш муж и ребенок к наследству никакого отношения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом официально поделен на 5 равных долей. В которые входят: мать, отец, две дочери и сын. Каждый имеет свидетельство на право 1/5 доли дома и прописаны в этом доме. Дом оформлен на отца. По мимо этих детей есть еще 3 детей. Которые имеют свое отдельное жилье и не прописаны в этом доме. Сейчас отец умер. Прошло 8 месяцев со дня смерти, но мы так и не обратились для переоформления дома. Что нам делать чтобы переофорить дом на мать. И что теперь будет с долей отца?

Он умер 15 октября 2007 года. Я дочь от первого брака моего отца. Дом на который я хочу претендовать, мои родители строили вместе, после развода родителей (1983 г.) и длившихся 5 лет судов, маме досталась 1/4 доля. Эту долю моя мама продола отцу спустя несколько лет. Сразу после развода мой отец женился. От второго брака он имеет две дочери одна из них несовершеннолетняя. Старшая совершеннолетняя дочь проживает в этом доме со своей семьёй. Младшая несовершеннолетняя дочь проживает вместе с матерью в другом доме. Где кто из них прописан я не знаю. Но по документам дом принадлежит отцу. Я хотела бы узнать: имеет ли вторая жена моего отца право на какую-то долю в этом доме, какая часть по закону будет принадлежать детям от второго брака и на какую долю могу претендовать я?

При жизни родители завещали квартиру в равных долях мне и брату, я прописан в этой квартире, после смерти отца мы с братом в наследство не вступили, если правильно понимаю доля отца стала принадлежать матери, в последствии мать переписала всю свою долю на меня, теперь после смерти матери кто будет считаться собственником квартиры, и причитается ли какая то доля брату, он пенсионер, но работающий? Принадлежит ли мне отдельно от наследства какая то доля в связи с тем, что я прописан в квартире?

Спасибо!

Если дом после смерти родителей оформлен на сестру и она единственная владелица дома, но есть ещё два брата, которые отказались от доли в доме один из которых прописан в этом доме, имеет ли право сестра продать дом без согласия одного из братьев который прописан в этом доме и это его единственное место жительства?

Умерла мама в доме были прописаны она и сын. После смерти на дом претендует второй брат, который не прописан. Какуя доля ему причитается?

Гражданский брак. Имеем двух детей 15 и 13 лет. Дети живут с матерью. Алементы не получают. Отец проживает в отдельном особняке Дом в долевой собственности. После смерти сына от первого брака доля сына перешла к отцу Он сейчас имеет половину дома, Половина дома принадлежит дочери от первого брака. После смерти отца детям перейдет его доля или надо оформлять документально через нотариус. Спасибо.

Мы с мужем проживают в 4-х комнатной квартире. В настоящий момент 2/3 доли собственности принадлежат моему мужу, а 1/3 его отцу который тоже проживает с нами. У мужа четверо сестер и братьев и после смерти отца мужа они будут претендовать на нашу квартиру как наследники отца. Подскажите пожалуйста: Кто из наследников может претендовать на данну. Долю собственности квартиры (1/3 принадлежащая отцу мужа)? Могут ли на эту собственность претендовать наследники второй очереди-внуки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому после внезапной смерти мужа по закону будет принадлежать частный дом, в котором после покупки дома были прописаны муж, жена, двое дочерей, а в 2012 году был прописан внук, родившийся 02.10.2012. Какая часть от дома достанется отцу или нет.

Помогите разобраться в ситуации! У отца имеется дом который не приватизирован, в ордере он указан как собственник дома. Этот дом стоит на приватизированной земле которая, в свою очередь принадлежит бабушке. Приватизация участка была узаконена через суд по дачной амнистии. В доме прописано 8 человек, двое из которых несовершеннолетние. Все кто прописан проживают в данном доме. Сам дом состоит в программе по расселению из ветхого жилья. Сестра отца хочет забрать половину дома и поделить участок (бабушка еще жива и против дележки в принципе). Скажите, сможет ли она это сделать если у нас 4 доли, в ее семьи три и одна у бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение