Судебные последствия дарения доли дома детям - можно ли выселить отца?

• г. Уфа

Дом оформлен на 4 х, отец, мать, два несовершеннолетних. Если отец напишет дарственную своей доли дома на детей, мать имеет право выгнать отца из дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник имеет право дарить ст. 572 ГК РФ.

Если отец перестанет быть собственником жилья, то его могут в судебном порядке снять с регистрационного учёта, если он там зарегистрирован.

Нет, мать не имеет право выгнать отца из дома. Отец является членом семьи несовершеннолетних собственников, имеет право проживать в квартире.

Если Отец зарегистрирован по месту жительства в данном доме и подарит свою долю ребенку, то он теряет право собственности на эту долю в доме. При желании матери может получиться выселить и снять отца с регистрационного учета.

Да, и как показывает практика - обязательно это сделает при случае. Правда, сначала ей придётся расторгнуть брак, а затем уже пытаться в судебном порядке признать вас утратившим право пользования домом.