Судебные последствия дарения доли дома детям - можно ли выселить отца?

• г. Уфа

Дом оформлен на 4 х, отец, мать, два несовершеннолетних. Если отец напишет дарственную своей доли дома на детей, мать имеет право выгнать отца из дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник имеет право дарить ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если отец перестанет быть собственником жилья, то его могут в судебном порядке снять с регистрационного учёта, если он там зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Нет, мать не имеет право выгнать отца из дома. Отец является членом семьи несовершеннолетних собственников, имеет право проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если Отец зарегистрирован по месту жительства в данном доме и подарит свою долю ребенку, то он теряет право собственности на эту долю в доме. При желании матери может получиться выселить и снять отца с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Да, и как показывает практика - обязательно это сделает при случае. Правда, сначала ей придётся расторгнуть брак, а затем уже пытаться в судебном порядке признать вас утратившим право пользования домом.

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен на несовершенолетних детей и отца, отец умирает, долю отца оформляет на себя его мать. Могут ли они продать дом? Если дети которые в доле несовершеннолетние.

У нас дом официально поделен на 5 равных долей. В которые входят: мать, отец, две дочери и сын. Каждый имеет свидетельство на право 1/5 доли дома и прописаны в этом доме. Дом оформлен на отца. По мимо этих детей есть еще 3 детей. Которые имеют свое отдельное жилье и не прописаны в этом доме. Сейчас отец умер. Прошло 8 месяцев со дня смерти, но мы так и не обратились для переоформления дома. Что нам делать чтобы переофорить дом на мать. И что теперь будет с долей отца?

Отец умер в октябре прошлого года. Мать давно умерла. Детей двое: два сына. Оба уже взрослые. Дом старый. Свидетельства на право собственности, техпаспорт на дом не оформлены. В доме проживает один из сыновей. Он в разводе, имеет несовешеннолетних детей. Другой сын живет со своей семьей в своем доме. Какие первые действия надо предпринимать сыновьям? Как сделать так, чтобы все было по справедливости?

Семья из 4-х чел из них двое детей несовершеннолетних. Есть свой дом оформлен на жену. Хотим купить дом под мат. капитал. Соответственно в этом доме необходимо будет выделить доли детям. Могу ля я продать этот дом и продать (подарить) несовершеннолетним детям доли в своем доме?

Я вместе со своими детьми (1 год и 12 лет) прописана в доме своего отца. Дом отцу принадлежит на правах собственности, в свое время бабушка переписала дом на отца. Сейчас отец женился во второй раз и хочет меня вместе с детьми выгнать из дома.

Вопросы: 1. Может ли отец как собственник дома выгнть моих несовершеннолетних детей на улицу? 2. Может ли его новая жена претендовать на дом в случае смерти отца? 3. Если отец подарит кому-то дом (например, новой жене), то как будут учитываться права прямых наследников на дом в таком случае (у меня еще есть родная сестра). Заранее большое спасибо.

Дом на два хозяина, отца и мать. Мама умерла и свою часть не кому не отписала. Нас в семье 3 детей, двое живут отдельно, а я со своей семьёй прописана в родительском доме. Как эту долю оформить на себя, так как доля отца оформлена на меня дарственно. И имеют ли мои братья право на долю в доме?

Отец умер 80 тые годы мать оформила дом в прошлом году на себя и свою половину дома оформила дарственную на дочь проживающей с ней. в Доме с рождения нахожусь я сын со своей семьей женой с тремя детьми один не совершеннолетнии. Я инвалид второй группы. Теперь мать и сестра пытаються выгнать меня и мою семью из дома. Что можно сделать в этой ситуации? Имела ли мать оформить дом на себя и делать дарственную? И имела ли мать оформить дом на себя указав, что после смерти отца автомотически переходит дом в ее владение в сельском совете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире (не приватизированой) прописано 6 человек:

мать - лицевик счета, трое детей (сестры), две внучки (несовершеннолетние).

Имеет ли право мать, сделать дарственную только на одну из дочерей (бездетной)?

И выгнать остальных из дома?

Бабушка подарит несовершеннолетним внукам доли в своем доме а родители построят свой дом. Могут ли родители продать доли несовершеннолетних детей в бабушкином доме с одновременным выделением долей в своём доме.

Земля оформлена на троих мать отец и сын. Дом на этой земле не оформлен. Мать свою долю 1/3 земли переписала на дочь. Отец умер. Вступили в наследство сын и сестра. Получается ему 4/9 а сестре 5/9 доли. Как я могу распорядится своей долей. И имею ли я право жить в доме (если дом не оформлен) с семьей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение