Срок исковой давности по разделу квартиры после развода начинается с даты выдачи разрешения бывшей жене

• г. Санкт-Петербург

Будет ли считаться дата выдачи разрешения на продажу квартиры бывшей женой началом исчисления 3-х летнего срока исковой давности по разделу квартиры после развода?

Разрешение выдано нотариусом, одновременно б/жене были разъяснены ее права на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет

Здравствуйте! Будет ли считаться дата выдачи разрешения на продажу квартиры бывшей женой началом исчисления 3-х летнего срока исковой давности по разделу квартиры после развода? - да, будет считаться.

Нет, не будет, поскольку на момент выдачи разрешения на продажу сама продажа еще не состоялась (и могла не состояться по тем или иным причинам). Ведь выдача разрешения на продажу квартиры не обязательно влечет за собой именно продажу квартиры (т.е. сделка может не пройти регистрацию, иные причины). А вот день, когда она узнала или должна была узнать о состоявшемся факте продажи и регистрации перехода права собственности, как раз и будет днем начала отсчета 3-годичного срока на обращение в суд.

Когда развели, либо по суду с момента вступления в решения в законную силу начинают течь сроки. Есть возможность их восстановить если есть уважительные причины.