Мой муж в голосовом сообщении в мессенджера оскорблял нецензурными словами. Могу ли я его наказать? Потребовать моральный ущерб?

• г. Уральск

Мой муж в голосовом сообщении в мессенджера оскорблял нецензурными словами. Могу ли я его наказать? Потребовать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не поддавайтесь эмоциям и не реагируйте на оскорбительные выпады, не отвечайте злоумышленнику тем же.

Уделите максимум внимания доказательствам.

В словесной перепалке используйте в качестве своих союзников технические средства – смартфон или камеру с функцией видеозаписи. Если же вас оскорбили со страниц сайта или публично обругали на страничке в социальной сети – воспользуйтесь услугой «нотариальный осмотр сайта», доступной практически у любого нотариуса, который составит протокол и тем самым факт оскорбления будет зафиксирован для дальнейшего его использования в качестве доказательства.

Обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, поскольку возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ осуществляется прокурором.