Вопрос о возврате долга в размере 47500 т.р родственнице покойного мужа - рассмотрение директором и возможные последствия

• г. Чита

Я должна деньги в размере 47500 т.р родственнице покойного мужа с 2012 года, которые не могу выплатить до сегодняшнего дня. Она написала заявление директору учреждения в котором я работаю, чтобы разобрались в ситуации (по возврату долга). Директор обязывает написать пояснение по заявлению? В компетенции ли руководства разбираться в моих долгах? Хотя эти деньги я сама у неё не просила, она сама звонила предлагала помощь в долг по оплате просроченного кредита, т.к являлась поручителем по кредиту. И может ли она подать заявление в прокуратуру? И что мне грозит в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Ваш работодатель не может разбираться в Ваших долговых вопросах. Задолженность с Вас могут взыскать только через суд.

К компетенции директора организации не относится разбираться в подобных правоотношениях. Родственница может в течении трех лет обратиться в суд.

Здравствуйте! Директор может истребовать с Вас объяснения только по вопросам исполнения Вами трудовых обязанностей, так как Вы ему подчинены только в рамках трудового права. Все другие споры, в т.ч. и имущественные, решаются в судах с предоставлением доказательств. Так что Ваш директор превышает свои полномочия. Можете ему об этом сказать. А еще на словах можете сказать директору, что Вы весь долг родственнице уже отдали, либо вообще никаких денег у нее не брали.