Вопрос: законно ли решение судьи.

• г. Москва

Моя подруга, обратившася в суд с иском к организации в связи с невыплатой ей ежегодного вознаграждения по итогам работы за год, получила отказ судьи в принятии искового заявления на том основании, что комиссия по трудовым спорам не удовлетворила данного требования по мотивам пропуска срока на его предъявление.

Вопрос: законно ли решение судьи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна,

из той информации, что Вы сообщили, следует, что определение судьи незаконно- поскольку обращение в комиссию по трудовым спорам для работника не обязательно, можно сразу обращаться в суд. На это счет есть постановление Пленума Верховного суда РФ.

Имейте в виду, что срок исковой давности по таким спорам - 3 месяца, и хотя суд и обязан принять исковое заявление после его истечения, но после заявления ответчика (а он наверняка заявит) о применении последствий пропуска этого срока - в иске будет отказано.

С Уважением,

П.Л