Работаю маляром и выполняю работу плотника как должны оплачивать за совмещение.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 60.2 ТК РФ работодатель может поручить работнику (с его согласия, разумеется) дополнительную работу по той же или другой должности в порядке совмещения должностей, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника или в порядке расширения зон обслуживания или увеличения объема работы, которую работник может выполнять в течение установленного рабочего времени без отрыва от своей основной работы. Объем, условия, сроки и размер доплаты устанавливаются соглашением сторон (оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору). На основании такого соглашения оформляется приказ. Доплата за дополнительную работу может устанавливаться как фиксированной суммой, так и процентом от должностного оклада по совмещаемой должности в зависимости от объема выполняемой работы и выплачивается ежемесячно пропорционально отработанным дням по установленному графику. ст. 151 ТК РФ.

При этом Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.