Может ли муж развестись без присутствия жены? Какие документы требуются для развода?

• г. Санкт-Петербург

Муж ушел из семьи, хочет развестись, у нас есть ребенок 2 года 6 месяцев, может ли развестись без моего присутствия. Он просит у меня копии св-ва о браке, и копию св-ва о рождение ребенка. Стоит ли давать копии и достаточно ли копии для развода?

Ответы на вопрос (3):

Для подачи заявления о расторжении брака копий документов достаточно

Да, он может развестись через суд без вашего присутствия. Если документы вы ему не отдадите, то суд у Вас их истребует.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Нужен подлинник свидетельства о браке