Правомерно ли истец уменьшает исковые требования на рассмотрении апелляционной жалобы?

• г. Анапа

Правомерно ли истец в апелляционной жалобе уменьшает исковые требования материального ущерба (просил 100 тыс, суд удовлетворил на 3 тыс, в жалобе просит 70 тыс)? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, это недопустимо.

Он просил 100 000, ему удовлетворили 3 000, о недоволен и, как я поняла, обжалует решение

Это лучший ответ

Нет действия истца не правомерны. Поскольку он тем самым изменяет размер исковых требований, а такое изменение возможно только до принятия решения суда.

Вместе с тем, согласно ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

При этом право суда на отмену или изменение решения не связано с изменением исковых требований, в том числе и их размера со стороны истца. Суд такое постановление может принять только на основании имеющихся в деле доказательств.

Да, это его право. Если истец не согласен с решением суда в части взысканной суммы, он вправе обжаловать его, подав апелляционную жалобу.