Как изменить фамилию ребенка до брака и возможные трудности

• г. Новосибирск

Моему ребенку три года. Я хотела бы его записать на свою фамилию до брака. Скажите, пожалуйста, куда мне обратится с этим вопросом и какие трудности могут возникнуть? Отец ребенка алименты платит регулярно, но меет другую семью, поэтому с ребенком общается редко. Живем на одной улице, хотелось, чтобы никто не знал факт его отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, Вам следует обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства о смене фамилии ребенку. После того как Вы напишите заявление в письменном виде Вы должны уведомить отца ребенка о своем намерении изменить фамилию. Если будет согласие отца или его молчание, то орган опеки, как правило, решает вопрос положительно. После разрешения опеки в ЗАГСе Вы можете получить новое свидетельство о рождении ребенка с другой фамилией