Что делать, если подростка поймали с курительными смесями, но без наркотиков, и как получить условный срок?

• г. Нижний Новгород

Ребенок 16 лет взял для себя с другом курительные смеси (химия) в размера 1.8 г. Пойманы были на месте, забрав клад и положив его в карман. У одного только нашли это всё в кармане, а так же переписка сбыта для себя в телефоне. А у его друга ничего. В наркологии НЕ было выявлено принятие наркотиков. До этого ничего страшного не числилось за ним. Деньги были его друга. Скажите, что делать? Что посоветуете чтобы получить условный срок, у того, кто забирал?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к адвокату, собирайте положительные характеристики. Несовершеннолетний на момент рассмотрения дела судом должен обучаться либо работать.

по ч. 2 ст. 228 - если в первый раз и несовершеннолетний - при признании вины , положительных характеристиках возможно получение условного срока