Как оформить досрочную пенсию при увольнении по собственному желанию с работы после 30-летнего стажа?

• г. Саров

Мне до пенсии 3,5 года. Работу по специальности найти сложно, а на прежнем месте работы работать не выносимо. Стаж более 30 лет. Могу ли я при увольнении по собственному желанию оформить пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Галина Александровна, нет не можете, при сокращении штатов или ликвидации предприятия, Центр занятости может направить на досрочную пенсию по старости в 53 года.