Исковое заявление на установление фиксированной суммы алиментов на отца ребенка при отсутствии стабильного дохода

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме на отца моего ребенка. Мы в разводе. Ребенок все время проживает со мной и на моем полном иждевении. Отца деже не помнит. Отец его не работает и не имеет стабильного дохода. Я проживаю в С-Пб он в Новгородской области. У него родилась дочь после развода нашего то есть есть еще один ребенок младше нашего. Вопрос: что требовать в исковом заявлении? Так как процентные алименты с доходов меня не устрою потому, что доходов нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не рекомендую вам подавать. Если у него нет доходов, то и платить он вам ничего не будет, если у него есть имущество, то ФССП конечно может наложить арест, когда накопятся долги, но а если его нет, то и взыскать нечего. Зато когда ваш ребенок станет совершеннолетним, то "отец" может подать алименты на ребенка, что бы ребенок его содержал

Требуйте алименты в твердой сумме.

Статья 83.СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если будет злостно уклоняться от выплаты алиментов, то это явлется основанием для лишения его родительских прав. Тогда, если отец,лишенный родительских прав подаст на алименты, когда ребенок стане взрослым,суд откажет ему.